Marco Liberi
(Venezia 1644 circa - post 1691) Venus mit Amor und zwei Mägden; Venere con Amore e due ancelle, Öl auf Leinwand, 73,5x 90 cm , gerahmt
Provenienz: europäische Privatsammlung Wir danken Prof. Ugo Ruggeri für die Bestätigung der Zuschreibung. L'opera qui proposta presenta varie analogie con altri dipinti dell'artista tra cui il Giove e Asteria, firmato, del Museo Nazionale di Budapest (cfr. U. Ruggeri, Pietro e Marco Liberi. Pittori nella Venezia del Seicento, Rimini 1996, fig. 69). La datazione del presente dipinto è riconducibile al 1665 quando il pittore è documentato per la prima volta nella bottega del padre allora impegnato nell'esecuzione degli affreschi della sagrestia della Basilica di Sant'Antonio a Padova, decorazione nella quale possiamo leggere delle somiglianze formali. Ringraziamo il Professor Ugo Ruggeri per aver confermato l'attribuzione.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 36.900,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Marco Liberi
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |